Вестник НовГУ

Свежий номер
Состав редакции

(История). Политическая топография Гельсингфорса в 1917 г. (восприятие города российскими военнослужащими)

Дубровская Е.Ю.

Рассматриваются различные аспекты политической жизни российских войск в Финляндии на заключительном этапе первой мировой войны и в начальный период российской революции 1917 г. Сосредоточившись на изучении проблем длительного семиотического присутствия Империи в городском пространстве финляндской столицы, а также особенностей взаимного восприятия сторон в новой общественной обстановке, автор делает заключение о том, что политический переворот сопровождался здесь революцией символов.

Библиогр. 30 назв.

Полный текст статьи опубликован в журнале "Вестник Новгородского государственного университета" ("Вестник НовГУ"). Сер.: Гуманитарные науки. 2004. № 29.